headerimageheader menubar_sns menubar_contact menubar_archives menubar_disco menubar_schedule menubar_news&topics menubar_profile

nesw newsbar profile newsbar schedule newsbar discography newsbar archives newsbar sns newsbar contact newsbar_home

【2017/07/07】最新情報 2017.10.14 広島・廿日市市「ウルトラマン・オン・ブラス」&「惑星」

【2017/06/20】最新情報 2017.9.17 愛知・刈谷市 モーツァルト200合唱団/刈谷国際音楽コンクール記念演奏会

【2017/5/20】 2017.8.27 和歌山・田辺市 紀南文化会館 須藤慎吾演出 歌劇「カルメン」公演

【2017/5/20】 2017.8.13 奈良県文化会館・国際ホール まほろばプロムナードコンサート

【2017/3/20】 2017.8.9 アクロス福岡シンフォニーホール ウルトラマンシンフォニーコンサート in 福岡

【2017/02/10】講座情報 2017.4月開始予定「クラシック指揮者なりきり健康エクササイズ」栄中日文化センター(シキササイズ)

 

profile profbar news&topics profbar schedule profbar discography profbar archives profbar sns profbar contact profbar_home

yazawa photo on profile

1964年東京生まれ。東京藝術大学音楽学部器楽科トランペット専攻卒業。 在学中より数回のパリ留学を経て、ソロトランペット奏者としてまた指揮者として活動を開始。指揮を佐渡裕、高階正光、三澤洋史の諸氏に師事。大阪フィル20世紀の作曲家シリーズ・オペラ『LIFE』、ギュンターヴァントの生前最後の北ドイツ放送響との録音などで副指揮者を務める。

歌劇「カルメン」でプロ指揮者としてデビュー。宮本亜門演出「くるみ割り人形」(世界初演)でミュージカル界にも指揮者デビューを飾る。

これまでに、日本フィルハーモニー交響楽団、東京フィルハーモニー交響楽団、ロイヤルチェンバーオーケストラ、日本センチュリー交響楽団、兵庫芸文センター管弦楽団、名古屋フィルハーモニー交響楽団、奈良フィルハーモニー管弦楽団、シエナ・ウインド・オーケストラ、大阪市音楽団、ブリッツフィルハーモニックウインズ、東京ウインドヒーローズ、新国立劇場合唱団、ひょうごプロデュースオペラ合唱団、神戸市混声合唱団などを指揮。管弦楽曲、オペラ、また吹奏楽から合唱まで幅広いレパートリーで活躍している。

東京の第一生命ホールにおいて中規模コンサートホールを利用したオペラプロジェクトに音楽監督として取り組み'09年と'14年「フィガロの結婚」、'10年「ドン・ジョヴァンニ」、'11年「コジ・ファン・トゥッテ」、'12年「セビリヤの理髪師」を上演し大きな反響を呼んだ。'10年には「高嶋ちさ子名曲案内コンサート」で音楽ディレクションと指揮で好評を博す。

新国立劇場(2000年より10年間)および兵庫県立芸文センター('05年より現在)で数々のオペラプロダクションに携わる。兵庫県立芸文センターの佐渡裕プロデュースオペラ公演では'06年「蝶々夫人」、'07年「魔笛」、'08年「メリー・ウィドウ」、'09年「カルメン」、'10年「キャンディード」、'11年「こうもり」、'12年「トスカ」、'13年「セビリヤの理髪師」、'14年「コジ・ファン・トゥッテ」、’15年「椿姫」、’16年「夏の夜の夢」、’17年「フィガロの結婚」で副指揮者および合唱指揮者として活躍。また、Bunkamura20周年記念特別企画N響特別演奏会「第九」('09年)、大阪城ホール「一万人の第九」('09~'14)でも副指揮者および合唱指揮者として優れた手腕を発揮、“一万人の第九with東北”の東北4県合同合唱団を指導し'11~'13年は東北会場での指揮も務めた。'11年にはイタリア・トリノ王立歌劇場「カルメン」公演(佐渡裕指揮)の副指揮者を務める。

'14年、神戸市主催によるオペラ「カルメン」(神戸文化ホール大ホール2日間)を指揮し大絶賛を博す。’15年、須藤慎吾演出・主演のオペラ「ドン・ジョヴァンニ」の指揮で新国立劇場(中劇場)に凱旋、また名古屋二期会創立45周年記念公演で新作の創作オペラ「宗春」(愛知県芸術劇場大ホール2日間)を指揮し大成功に導いた。’16年、神戸市主催によるオペラde神戸「蝶々夫人」(神戸文化ホール大ホール2日間)、奈良燈花会プロムナードコンサート(奈良県文化会館国際ホール)で奈良フィルハーモニー管弦楽団を指揮。’17年、須藤慎吾演出・主演によるオペラ「トスカ」(新国立劇場中劇場)およびオペラ「カルメン」(紀南文化会館大ホール)、神戸市混声合唱団定期演奏会(神戸文化ホール中ホール)等を指揮。全国各地の様々で活躍、いずれも高く評価され厚い信頼を得ている。

クラシック作品のみならず、ポピュラー、ジャズ、映画音楽などのジャンルでも、これまでに北村英治、谷啓、MALTA、coba、織田浩司、中西圭三、森公美子、平原綾香、華原朋美、新妻聖子、川井郁子といったトップアーティストたちと共演やレコーディングで実績を残している。「ウルトラマン・シンフォニー・コンサート」では’15年東京芸術劇場コンサートホール、’16年愛知県芸術劇場コンサートホールで名古屋フィルハーモニー交響楽団、’17年アクロス福岡シンフォニーホールで九州交響楽団を指揮、演奏ジャンルの幅広さを示すとともに楽しいトークを交えたステージで進行でも来場者を魅了している。

全国各地の文化事業にも積極的に携わっており、飛騨市「飛騨合唱の郷」('01年)、「浦安市民演奏会」芸術監督('07, '09, '11年)、「山口県芸術文化祭~メインフェスティバル」芸術監督('09年)、「岩国ミュージッキング」プロデュース('04年より現在まで毎年)、「岡崎ミュージッキング」プロデュース('10年)、「南相馬市民文化会館5周年記念事業~ドリームコンサート」音楽監督('10年)、南相馬市「ゆめはっとジュニア・ウインド・オーケストラ」レジデント指揮者('04~'10年)、山梨県民第九演奏会('12年)など多くの事業を成功に導き、丁寧で愛情溢れる指導に高い信頼が寄せられている。

CDに「ウルトラマン・オン・ブラス1, 2」(日本クラウン)、「読売ジャイアンツ応援歌2009」(ユニバーサルミュージック)、映画「ウルトラマンゼロ THE MOVIE 超決戦!ベリアル銀河帝国 サウンドトラック」(エイベックス)、楽譜監修に「吹奏楽/ウルトラマン・オン・ブラス」(ドレミ出版)がある。

'13年度より愛知県立芸術大学非常勤講師として後進の指導にもあたっており、愛知県立芸術大学オペラでは'13年「こどもと魔法」、'14年「サンドリヨン」、'15年「コジ・ファン・トゥッテ」、'16年「皇帝ティートの慈悲」の指揮で毎年高い評価を得ており、'16年は愛知県立芸術大学ウインドオーケストラ第17回定期演奏会の指揮でも好評を博した。

矢澤定明ホームページ:http://sadaaki-yazawa.com/

yazawa photo on profile

Sadaaki Yazawa is a conductor who was born in Tokyo in 1964.

He entered the department of instrumental music at Tokyo University of Arts (Tokyo Geijutsu Daigaku) and majored in a trumpet and also studied in Paris. He started his professional career as a trumpet player then he studied conducting under Yutaka Sado, Masamitsu Takahashi, Hiroshi Misawa and others. He attended to many project such as 20th century composer series opera "LIFE" by Osaka Philharmonic Orchestra, CD recording of Gunter Wand and Northern Germany Broadcast Orchestra as assistant conductor. Sadaaki Yazawa made his professional conductor debut in the opera "Carmen". Also he also continuously made the debut on musical in "The Nutcracker (directed by Amon Miyamoto)" world premiere in 2000.

Sadaaki Yazawa has so much ability for correspondence of a wide repertory such as orchestral music, opera, choir, chamber ensembles, wind music and it’s genre spreds widely from baroque to contemporary music. He have collaborated with Japanese Philharmonic Orchestra, Tokyo Philharmonic Orchestra, Royal Chamber Orchestra, Japan Century Symphony Orchestra, New National Theater Choir, Siena Wind Orchestra, Osaka-shi Ongaku-dan, Tokyo Wind Heroes,and many others.

In late years, Sadaaki Yazawa conducted the series such as "Le nozze di Figaro "(2009 & 2014), "Don Giovanni" (2010), "Cosi fan tutte" (2011), "Il Barbiere di Siviglia"(2012) as a musical director of the opera project at Dai-ichi Seimei Hall(Tokyo). He also conducted and directed "Meikyoku-An-nai by Chisako Takashima"(2010). Sadaaki Yazawa's remarkable activities for opera is proved for his outstanding career at many opera productions at such as The New National Theater (10 years from 2000), Hyogo Performing Arts Center (from 2005) until today for many works including “Die Zauberflote”, “Merry Widow”, “Carmen”, “Candied”, “Tosca”, “Die Fledermaus”, “Macbeth”, “La Boheme”, and also other operas produced by himself.
Sadaaki Yazawa also be known in special with choir works for Requiems by many composers and Beethoven’s symphony No.9 such as “Bunkamura 20th anniversary NHK Symphony Orchestra special concert (2009)”, “Suntory Presents Beethoven's 9th with a Cast of 10000 with TOHOKU”.
In 2014, he had led "Carmen" in Kobe and “Le nozze dei Figaro” in Tokyo to big seccesses.

In addition, Sadaaki Yazawa have been collaborate with the artists not only classical musicians but from many kinds of music as Eiji Kitamura, Kei Tani, MALTA, coba, Koji Orita, Keizo Nakanishi, Kumiko Mori, Ayaka Hirahara and Tomomi Kahara.
Futhermore, Sadaaki Yazawa engaged in local government’s cultural project in Yamaguchi, Yamanashi, Urayasu, Iwakuni, Okazaki, Minami-Soma, Hida-Takayama and many places in Japan.
Until now, he conducted for CDs "Ultraman on brass 1, 2", "Yomiuri Giants 2009", "ultra man zero THE MOVIE", and directing the score collection of Ultraman on brass for public.

Sadaaki Yazawa also gives his classes at Aichi Prefectural University of Fine Arts and Music from 2013.

(as of April, 2016)

   

schedule schebar_home schebar news&topics schebar profile schebar discography schebar archives schebar sns schebar contact

2017        

調整中
全日
18:30~
20:00
名古屋|「クラシック指揮者なりきり健康エクササイズ」
会場
講師
講座内容
お問合せ先
名古屋・栄中日文化センター
矢澤定明
まもなく発表される予定です
栄中日文化センター TEL 0120-53-8164(10~19時 日曜は17時迄)
メール:sakae-cc@chunichi-culture.com



8/9wed
15:00開演

福岡|◆2017アクロス福岡夏休みこども企画◆
   ウルトラマンシンフォニーコンサートin福岡

   「光の国」からウルトラマンの音楽がやってくる!!
   円谷特撮を彩る名曲をフルオーケストラによる演奏で蘇らせる
   「ウルトラマンシンフォニーコンサート」が
   福岡シンフォニーホールで開催されます!

 

会場

 

出演

 

プログラム

 

 

 

料金
 

 
 

 

 

チケット取扱

 

 

 

お問い合せ

 

主催

制作協力

福岡シンフォニーホール

 

指揮:矢澤定明  管弦楽:九州交響楽団  ウルトラヒーロー

 

昭和・平成ウルトラマン主題歌メドレー

シュトラウスII:皇帝円舞曲 op.437

冬木 透:交響詩「ウルトラセブン」   ほか

 

【一般】
 S席:一般 4,000円 子ども2,000円  A席:一般3,000円 子ども1,500円

【アクロス友の会】
 S席:3,600円 子ども 1,800円  A席:2,700円 子ども1,300円

 ※全席指定、料金は全て税込  ※子どもは4歳~中学生(3歳以下は入場不可)

 

アクロス福岡チケットセンター 092-725-9112  インターネット購入

チケットぴあ 0570-02-9999(Pコード:322-250)

ローソンチケット 0570-000-407(Lコード:83365)

 

アクロス福岡チケットセンター 092-725-9112

 

公益財団法人 アクロス福岡  読売新聞社  TVQ九州放送

ウルトラマンシンフォニーコンサート実行委員会
(円谷プロダクション 読売新聞社 キョードー東京 WOWOW zaigoo)


8/13sun
17:00開演

奈良|まほろばプロムナードコンサート2017

日本の国のはじまりの地「奈良」ではじまる新たなコンサート
『まほろばプロムナードコンサート2017』
第9回ロストロポーヴィチ国際チェロコンクールで日本人として初優勝、新進気鋭のチェリストとして躍進し続ける宮田大さんを
スペシャルゲストに迎え、選りすぐりの名曲プログラムでお届けします

 

会場

 

出演

 

プログラム

 

 

 

料金

 

 

 

お問い合せ

 

チケット取扱

 

 

 

 

主催

奈良県文化会館 国際ホール(奈良市登大路町6-2)

 

矢澤定明指揮 奈良フィルハーモニー管弦楽団 チェロ:宮田大

 

シベリウス「交響曲第7番」

ドヴォルザーク「チェロ協奏曲」チェロ:宮田大

チャイコフスキー「荘厳序曲1812年」

 

S席3,500円 A席2,500円(当日各500円増)

シート・フォー・ツー 5,000円(当日同額)

次世代シート 500円 (当日同額・入場時年齢確認あり)

 

奈良県文化情報センター(奈良県文化会館内)0742-22-0200

 

奈良県文化情報センター(奈良県文化会館内)0742-22-0200

橿原文化会館 電話番号 0744-23ー2771

ローソンチケット 0570-084-005 Lコード 51852

チケットぴあ 0570-02-9999 Pコード 328-538 

 

奈良県文化会館


8/27sun
13:30開演

和歌山・田辺市|須藤慎吾演出 歌劇「カルメン」田辺市公演

田辺市出身、須藤慎吾演出、豪華キャストによる名作オペラの金字塔
「カルメン」この夏、田辺市にて上演

 

会場

 

指揮

演出

出演

 

 

 

管弦楽

合唱

副指揮

合唱指揮

舞台監督

舞台美術

照明

ヘア・メイク

衣裳

字幕

コレペティトゥア

 

料金

 

 

お問い合せ

 

チケット取扱

 

 

 

 

 

主催

共催

協賛

後援

 

協力

紀南文化会館大ホール(和歌山県田辺市高雄1-23-1)

 

矢澤定明

須藤慎吾

小林由佳(カルメン) アントニオ・シニョレッロ(ドン・ホセ)

小川里美(ミカエラ) 須藤慎吾(エスカミーリョ)

大澤恒夫(ズニガ) 堀内丈弘(モラレス) 坂本伸司(ダンカイロ)

小山陽二郎(レメンダード) 西正子(フラスキータ) 巖淵真理(メルセデス)

フィオーレ・オペラ管弦楽団

田辺市オペラシンガース、フィオーレ・オペラ合唱団

中村 冬威

谷本 喜基

岸本 伸子

加藤 正信

大鷲 良一

きとう せいこ

下斗米 大輔

(株)アルゴン

伊藤 亜紀

 

一般4,000円(全席指定)

高校生以下1,000円(2階席)紀南文化会館のみ取扱い

 

田辺市教育委員会 文化振興課 0739-26-9943

 

紀南文化会館、田辺市教育委員会文化振興課(市民総合センター3F)

プレジール、上富田文化会館、龍神市民センター、中辺路コミュニティセンター

大塔総合文化会館、本宮教育事務所、みなべ町中央公民館、白浜町教育委員会

日置川拠点公民館、周参見公民館

○託児所あり(要予約)  託児料1000円0才~5才 8月10日締切り

 

カルメン田辺公演実行委員会 田辺市教育委員会

フィオーレ・オペラ協会

田辺ロータリークラブ

紀伊民報社、和歌山放送、テレビ和歌山、FM TANABE、田辺市文化協会、

田辺ゾリステン、田辺市合唱連盟、田辺高校同窓会、白浜田辺青年会議所

トヨタライブラリー、市川交響楽団協会


9/17sun
15:00開演

愛知・|モーツァルト200合唱団 第26回演奏会
刈谷市 刈谷国際音楽コンクール受賞者記念演奏会

 

会場

 

音楽監督

指揮

内容

 

 

 

 

 

 

 

 

 

料金

お問い合せ

 

主催

共催

後援

刈谷市総合文化センター大ホール

(愛知県刈谷市若松町2-104 TEL0566-21-7430)

三澤洋史

矢澤定明

第1部
刈谷国際音楽コンクール受賞者演奏会

 ライネッケ:フルート協奏曲二長調Op.283 Fl河合雪子
 メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 Vn上野萌華

 管弦楽:名古屋室内管弦楽団

第2部
モーツァルト200合唱団 第26回演奏会

 モーツァルト:「ハ短調ミサ」KV427

 Sp 飯田みち代 Al 三輪陽子 Te 大久保亮 Br 能勢健司

 合唱:モーツァルト200合唱団

 管弦楽:名古屋室内管弦楽団

3,000円

モーツァルト200合唱団 事務局 (河田 090 7959 6504)

刈谷市総合文化センター 0566 21 7430

モーツァルト200合唱団 刈谷市国際音楽コンクール実行委員会

刈谷市 刈谷市教育委員会 刈谷市総合文化センター

愛知県 愛知県教育委員会 愛知県合唱連盟


10/14sat
14:00開演

広島|◆さくらぴあ開館20周年記念事業/芸術文化振興基金助成事業◆
   はつかいち文化ホール「ウルトラマン・オン・ブラス」&「惑星」

   こどもたちに夢と勇気を!~ウルトラヒーローの名曲の数々

   音楽ファンならずとも必聴~新編曲版初演 ホルスト「惑星」

 

会場

 

 

出演

 

プログラム

 

 

 

 

 

 

 

料金

 


お問い合せ

 

チケット取扱

 

 

 

 

主催

協力

はつかいち文化ホール さくらぴあ大ホール

(広島県廿日市市下平良1-11-1 Tel 0829-20-0111)

 

指揮とお話:矢澤定明  演奏:広島ウインドオーケストラ

 

第1部

ウルトラマンのうた/ウルトラセブンのうた/

特捜隊メドレー/平成ウルトラシリーズ各主題曲 ほか

 

第2部

ホルスト:組曲「惑星」より <新編曲初演>福田洋介編曲 

火星・金星・水星・木星・冥王星

 

全席指定(税込) 一般 2,000円  高校生以下 1,000円

※7/8会員受付開始 ※7/15一般発売開始


さくらぴあ事務室 0829-20-0111

 

エディオン広島本店(サンモール1階) フジグランナタリー

ローソンチケット(Lコード 63077)

チケットぴあ(Pコード 334-094)

さくらぴあオンラインチケット

 

廿日市市 (公財)廿日市市文化スポーツ振興財団、中国放送

円谷プロダクション

         
         

discography discobar contactdiscobar snsdiscobar archivesdiscobar schedulediscobar profilediscobar news&topics discobar_home

ウルトラマン・オン・ブラス <指揮> 矢澤定明
<演奏> 科学特捜隊ブラスバンド・クラブ
  日本クラウン  
読売ジャイアンツ応援歌2009 <指揮> 矢澤定明
<演奏> 
  ユニバーサルミュージック  
ウルトラマン・オン・ブラス2 <指揮> 矢澤定明
<演奏> 科学特捜隊ブラスバンド・クラブ
  日本クラウン  
ウルトラマンゼロ THE MOVIE
超決戦!ベリアル銀河帝国(サウンドトラック)
<指揮> 矢澤定明
<演奏> M78シンフォニックオーケストラ
  エイベックス  
〈楽譜集〉 吹奏楽「ウルトラマン・オン・ブラス」 <監修> 矢澤定明   ドレミ出版  
         
         

archives archbar contactarchbar snsarchbar discographyarchbar schedulearchbar news&topicsarchbar profile archbar_home

2017      
2/15(水)18:00 フィオーレ・オペラ協会設立10周年記念公演 ヴェルディ作曲 オペラ「オテロ」(全4幕 原語上演 字幕付)
会場  新国立劇場 中劇場
演出  須藤慎吾
指揮  矢澤定明
出演  青柳素晴(オテロ) 西正子(デズデーモナ) 須藤慎吾(ヤーゴ) 澤崎一了(カッシオ) 
    武田友実(ロデリーゴ) 田中大揮(ロドヴィーゴ) 大澤恒夫(モンターノ) 
    田村佳子(エミーリア) 大島嘉仁(伝令)
管弦楽 フィオーレ・オペラ管弦楽団
合唱  フィオーレ・オペラ合唱団
主催  フィオーレ・オペラ協会
協力  NPOヴェルディ協会 学校法人千葉学園千葉商科大学 島村楽器株式会社
    和歌山県立田辺高等学校同窓会 市川交響楽団協会
   
3/12(日)14:00 神戸市混声合唱団 春の定期演奏会
会場  神戸文化ホール 中ホール
演奏  矢澤定明指揮 神戸市混声合唱団  お話
曲目  テーマ「静寂と躍動」~温かな心になる合唱と動きたくなるミュージカル~
    Ⅰ 木下牧子の響き
      女声合唱曲集「自然と愛と孤独と」全曲
      男声合唱曲集 夢みたものは、鷗、毀れた窓
      混声合唱曲集「地平線のかなたへ」全曲
    Ⅱ 躍る!?「コーラスミュージカルナンバー」
      「サウンド・オブ・ミュージック」より
        サウンド・オブ・ミュージック 、ドレミの歌 、 エーデルワイス、すべての山に登れ
      「レ・ミゼラブル」より
        1日の終わりに、夢やぶれて、民衆の歌、フィナーレ
      「キャンディード」より
        ウェストファリアのコラール、火あぶりにするには最高の日、 老婆のタンゴ、よい旅を!
        全ては美なり、我々の庭を育てよう
主催  (公財)神戸市文化振興財団 神戸市
   
3/25(土)15:00 ブラス・フェスタ2016「みんなでミュージッキング」成果発表コンサート
会場  シンフォニア岩国大ホール
指揮  矢澤定明
演奏  ミュージッキング参加メンバーによる特別編成吹奏楽オーケストラ
曲目  チャイコフスキー:序曲「1812年」 スパーク:祝典のための音楽
    コーディル:バンドのための民話 平成29年度 吹奏楽コンクール課題曲 ほか
主催  シンフォニア岩国 指定管理者サントリーパブリシティグループ
後援  山口県 山口県教育委員会 岩国市教育委員会 岩国市文化協会 岩国の文化を育てる会 山口県吹奏楽連盟
   
       
2016      
1/22(金)18:30 クラシック指揮者なりきり健康エクササイズ(1/6)
会場  栄・中文化センター
講師  矢澤定明
内容  2016年前期 第1回
主催  中日文化センター
   
2/5(金)18:30 クラシック指揮者なりきり健康エクササイズ(2/6)
会場  栄・中文化センター
講師  矢澤定明
内容  2016年前期 第2回
主催  中日文化センター
   
3/12(土)15:00
3/13(日)14:00
オペラ de 神戸 ~誇り高き愛に溢れた女性の物語~ オペラ「蝶々夫人」(全3幕 原語上演 字幕付)
会場  神戸文化ホール大ホール
プロデュース 井上和世
指揮  矢澤定明
演出  井原広樹
管弦楽 日本センチュリー交響楽団、神戸市室内合奏団
キャスト 蝶々夫人:並河寿美、太田郁子  ピンカートン:松本薫平、藤田卓也
     シャープレス:伊藤正、萩原寛明  スズキ:名島嘉津栄、野上貴子 ほか
主催  神戸市 公益財団法人神戸市民文化振興財団 公益財団法人神戸市演奏協会
助成  一般財団法人地域創造
   
3/18(金)18:30 クラシック指揮者なりきり健康エクササイズ(3/6)
会場  栄・中文化センター
講師  矢澤定明
内容  2016年前期 第3回
主催  中日文化センター
   
3/26(土)15:00 ブラス・フェスタ2016「みんなでミュージッキング」成果発表コンサート
会場  シンフォニア岩国大ホール
指揮  矢澤定明
演奏  ミュージッキング参加メンバーによる特別編成吹奏楽オーケストラ
主催  シンフォニア岩国
   
4/8(金)18:30 クラシック指揮者なりきり健康エクササイズ(4/6)
会場  栄・中文化センター
講師  矢澤定明
内容  2016年前期 第4回
主催  中日文化センター
   
5/13(金)18:30 クラシック指揮者なりきり健康エクササイズ(5/6)
会場  栄・中文化センター
講師  矢澤定明
内容  2016年前期 第5回
主催  中日文化センター
   
5/22(日)14:00 南アルプス桃源交響楽団 第40回定期演奏会
会場  愛知県立芸術劇場コンサートホール
指揮  矢澤定明
演奏  南アルプス桃源交響楽団
主催  南アルプス桃源交響楽団
   
6/3(金)18:30 クラシック指揮者なりきり健康エクササイズ(6/6)
会場  栄・中文化センター
講師  矢澤定明
内容  2016年前期 第6回
主催  中日文化センター
   
7/29(金)18:30 クラシック指揮者なりきり健康エクササイズ(1/6)
会場  栄・中文化センター
講師  矢澤定明
内容  2016年後期 第1回
主催  中日文化センター
   
8/5(金)18:30 クラシック指揮者なりきり健康エクササイズ(2/6)
会場  栄・中文化センター
講師  矢澤定明
内容  2016年後期 第2回
主催  中日文化センター
   
9/22(木祝)14:30 ウルトラマン シンフォニーコンサート 2016 in NAGOYA
会場  愛知県立芸術劇場コンサートホール
指揮  矢澤定明
演奏  名古屋フィルハーモニー交響楽団
主催  中京テレビ事業
   
9/25(日)14:30 愛知県立芸術大学創立50周年記念オペラ プッチーニ作曲「ラ・ボエーム」
会場:愛知県芸術劇場 大ホール
指揮:佐藤正浩 演出:飯塚励生 副指揮:服部容子 合唱指揮:矢澤 定明
出演:ミミ・吉田珠代 ロドルフォ・水野 秀樹 ムゼッタ・辻井亜季穂 マルチェロ・末吉利行 ショナール・能勢健司
   コッリーネ・林隆史 ベノア、アルチンドロ・初鹿野剛
合唱:愛知県立芸術大学合唱団  児童合唱:豊田市少年少女合唱団  管弦楽:愛知県立芸術大学管弦楽団
主催:愛知県立芸術大学  助成:公益財団法人 ローム ミュージック ファンデーション
   
10/7(金)18:30 クラシック指揮者なりきり健康エクササイズ(3/6)
会場  栄・中文化センター
講師  矢澤定明
内容  2016年後期 第3回
主催  中日文化センター
   
10/21(金)18:30 クラシック指揮者なりきり健康エクササイズ(4/6)
会場  栄・中文化センター
講師  矢澤定明
内容  2016年後期 第4回
主催  中日文化センター
   
11/11(金)18:30 クラシック指揮者なりきり健康エクササイズ(5/6)
会場  栄・中文化センター
講師  矢澤定明
内容  2016年後期 第5回
主催  中日文化センター
   
11/23(水祝)15:00 愛知県立芸術大学ウインドオーケストラ 第17回定期演奏会
会場:名古屋市青年文化センター アートピアホール
指揮:深町浩司 矢澤定明  トランペット:ウヴェ・コミシュケ
演奏:愛知県立芸術大学ウインドオーケストラ
主催:愛知県公立大学法人 愛知県立芸術大学
企画:愛知県立芸術大学 音楽学部器楽専攻 管打楽器コース
   
12/3土, 4日 14:30 愛知県立芸術大学オペラ公演2016 モーツァルト作曲≪皇帝ティートの慈悲≫
会場:長久手市文化の家 森のホール
指揮:矢澤定明
演出:飯塚励生
出演:愛知県立芸術大学および大学院の学生たち
管弦楽:愛知県立芸術大学管弦楽団
合唱:愛知県立芸術大学合唱団
チェンバロ:山本 敦子
主催:愛知県公立大学法人 愛知県立芸術大学
   
12/9(金)18:30 クラシック指揮者なりきり健康エクササイズ(6/6)
会場  栄・中文化センター
講師  矢澤定明
内容  2016年後期 第6回
主催  中日文化センター
   
       
2015      
1/18(月祝)15:00 フィオーレオペラ協会主催 モーツァルト オペラ「ドン・ジョヴァンニ」
会場  新国立劇場 中劇場
演出  須藤慎吾
指揮  矢澤定明
出演  ドン・ジョヴァンニ:須藤慎吾 騎士長:大澤恒夫 ドンナ・アンナ:小林厚子 ドン・オッターヴィオ:渡邉公威
    ドンナ・エルヴィラ:西正子 レポレッロ:斉木健詞 マゼット:大島嘉仁 ツェルリーナ:山口佳子  
管弦楽 フィオーレ・オペラ管弦楽団
合唱  フィオーレ・オペラ合唱団
主催  フィオーレ・オペラ協会
   
2/22(日)14:00 知多半島春の音楽祭「東京ウインドヒーローズ・キッズアンサンブルコンサート」
会場  新国立劇場 中劇場
指揮  矢澤定明
出演  井上梨江(Cl) 松井宏之(Sax) 阿部一樹(Tp) 加藤直明(Tb) 横田和宏(Tuba) 秋田孝訓(Perc)
主催  知多半島春の音楽祭武豊町実行委員会・武豊町教育委員会
   
3/8(日)14:00 愛知県立芸術大学音楽学部音楽科声楽専攻 平成25年度卒業生および在校生有志によるSpring Concert
会場  長久手文化の家 風のホール
指揮  矢澤定明
ピアノ 石山英明  安藤弘子  安田文野
主催  愛知県立芸術大学音楽学部音楽科声楽専攻 平成25年度卒業生有志
後援  愛知県立芸術大学音楽学部同窓会
   
3/22(日)15:00 ゆめはっとジュニア・ウインド・オーケストラ 第9回定期演奏会
会場  南相馬市民文化会館大ホール
指揮  矢澤定明
演奏  ゆめはっとジュニア・ウインド・オーケストラ+指導者陣
主催  公益財団法人南相馬市文化振興事業団
   
3/28(土)14:00 ブラス・フェスタ2015「みんなでミュージッキング」成果発表コンサート
会場  シンフォニア岩国大ホール
指揮  矢澤定明
演奏  ミュージッキング参加メンバーによる特別編成吹奏楽オーケストラ
主催  シンフォニア岩国
   
7/31fri 18:30-20:00
8/28fri 〃
9/18 fri 〃
10/16 fri 〃
11/13 fri 〃
12/18 fri 〃
栄・中日文化センター講座「クラシック指揮者なりきり健康エクササイズ 全6回」(シキササイズ)
会場  名古屋 栄・中日文化センター
講師  矢澤定明
演奏  第1回「指揮者を知ろう」 第2回「マーチのリズム」第3回「アゴーギグ」 第4回「メヌエット&ワルツ」
    第5回「編拍子大会」 第6回「なりきり健康エクササイズ最終発表会」
主催  栄中日文化センター
   
9/23(水祝)14:00 神戸ビエンナーレ2015 まちなかコンサート オペラ de 神戸 プレコンサート「蝶々夫人」ハイライト
会場  生田神社会館
指揮  矢澤定明
出演  太田郁子(蝶々夫人)馬場清孝(ピンカートン)萩原寛明(シャープレス)名島嘉津栄(スズキ)沢田真智子(ピアノ)
主催  オペラ de 神戸「蝶々夫人」実行委員会 神戸ビエンナーレ組織委員会
   
10/24(土)16:00
10/25(日)14:00
名古屋二期会創立45周年記念公演 徳川宗春没後250周年記念公演 オペラ「宗春」
会場  愛知県芸術劇場 大ホール
指揮  矢澤定明  演出:西川右近  作曲:中田直宏  台本:麻創けい子
演奏  名古屋二期会オペラ管弦楽団 名古屋二期会合唱団
出演  宗春:奥村晃平・井原義則 春日野:水谷映美・やまもとかよ 吉宗:水谷和樹・塚本伸彦
    宣揚院:森本ふみ子・ 山本みよ子 義直:初鹿野剛・安田健 影の者:渡部純子・小坂井直美 ほか
主催  一般社団法人名古屋二期会 愛知県芸術劇場(公益財団法人愛知県文化振興事業団)
協賛  宗春ロマン隊・株式会社シーエスエス総合舞台・株式会社北徳
協力  尾張徳川家第22代当主徳川義崇・株式会社OFFICEリラン
後援  愛知県・愛知県教育委員会・名古屋市・名古屋市教育委員会・愛知県芸術文化協会
助成  文化芸術振興費補助金・公益財団法人ロームミュージックファンデーション・
    公益財団法人花王芸術 化学財団・公益財団法人五島記念文化財団
   
10/28(水)13:30 本郷学園中学高等学校 音楽鑑賞コンサート
会場  東京文化会館 大ホール
指揮  矢澤定明
演奏  ブリッツ・フィルハーモニック・ウインズ  ゲスト:新妻聖子
主催  本郷学園中学高等学校
   
11/2(土)18:30 ウルトラマン シンフォニー コンサート
会場  東京芸術劇場 コンサートホール
指揮  矢澤定明
演奏  ウルトラマンシンフォニーオーケストラ
主催  円谷プロダクション/キョードー東京/読売新聞社/zaigoo
   
12/5(土)14:00
12/6(日)14:00
愛知県立芸術大学オペラ公演 モーツァルト作曲 歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」(日本語上演)
会場  長久手市文化の家 森のホール
指揮  矢澤定明
演出  飯塚励生
出演  愛知県立芸術大学および大学院の学生たち
管弦楽 愛知県立芸術大学管弦楽団
合唱  愛知県立芸術大学合唱団
主催  愛知県公立大学法人 愛知県立芸術大学
   
12/12(土)14:00 愛知県立芸術大学オペラ公演 モーツァルト作曲 歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」(日本語上演)
パティオ池鯉鮒(知立市文化会館) かきつばたホール
指揮  矢澤定明
演出  飯塚励生
出演  愛知県立芸術大学および大学院の学生たち
管弦楽 愛知県立芸術大学管弦楽団
合唱  愛知県立芸術大学合唱団
主催  一般財団法人ちりゅう芸術創造協会・愛知県公立大学法人 愛知県立芸術大学
   
       
2014      
2/22(土)16:00
2/23(日)14:00
神戸文化ホール開館40周年記念事業 市民創作オペラ ビゼー「カルメン」(原語上演)
会場  神戸文化ホール大ホール
指揮  矢澤定明
演出  井原広樹
出演  愛知県立芸術大学および大学院の学生たち
管弦楽 日本センチュリー交響楽団
合唱  神戸フォーレ協会・市民コーラス
児童合唱 須磨ニュータウン少年少女合唱団
プロデュース 井上和世
主催  神戸市・神戸フォーレ協会  公益財団法人神戸市民文化振興財団
   
3/29(土)15:00 ブラス・フェスタ2014 みんなでミュージッキング 成果発表会
会場  シンフォニア岩国
指揮  矢澤定明
出演  受講生による特別編成吹奏楽オーケストラ
主催  シンフォニア岩国
   
5/18(木)14:30 南アルプス桃源交響楽団定期演奏会
会場  南アルプス市桃源文化会館
出演  矢澤定明(指揮) 管弦楽:南アルプス桃源交響楽団
曲目  シベリウス:交響詩「フィンランディア」
    ショスタコーヴィッチ:バレエ組曲第1番
    ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」
主催  南アルプス桃源交響楽団
   
7/12(土)18:00 静岡大学管弦楽団 第91回定期演奏会
会場  アクトシティ浜松 中ホール
出演  矢澤定明(指揮) 静岡大学管弦楽団
曲目  モーツァルト  歌劇「後宮からの誘拐」序曲K.384
    シューベルト  交響曲第8番 ロ短調D.759「未完成」
    ドヴォルザーク 交響曲第9番 ホ短調Op.95「新世界より」
主催  静岡大学管弦楽団
   
7/20(日)15:30 ヒラキバレエスクール第30回発表会記念公演
会場  浦安市文化会館大ホール
出演  ヒラキバレエスクール生
演奏  矢澤定明指揮 浦安シティオーケストラ いるか合唱団
曲目  チャイコフスキー 「くるみ割り人形」全幕
主催  ヒラキバレエスクール
共催  公益財団法人浦安市施設利用振興公社
   
8/31(日)13:30 矢澤定明&ヴィッラ・ディ・ムジカ室内管弦楽団オペラプロジェクトⅤ
モーツァルト作曲 オペラ「フィガロの結婚」
(簡易舞台形式による全2幕原語上演)
会場  第一生命ホール
指揮・音楽監督 矢澤定明
演出  飯塚励生
管弦楽 ヴィッラ・ディ・ムジカ室内管弦楽団
出演  アルマヴィーヴァ伯爵:大井哲也  伯爵夫人:並河寿美  フィガロ:須藤慎吾 スザンナ:鵜木絵里
    ケルビーノ:松浦麗  バルトロ:ジョン・ハオ  バジーリオ:藤田卓也  マルチェッリーナ:渡辺敦子
    バルバリーナ:新宮雅美  クルーツィオ:大久保亮  アントニオ:晴雅彦 花娘:奥村育子・山際きみ佳   
チェンバロ 小埜寺美樹
主催  ヴィッラ・ディ・ムジカ室内管弦楽団
   
12/6(土)14:00
12/7(日)14:00
愛知県立芸術大学オペラ公演 マスネ作曲 歌劇「サンドリヨン」(日本語上演)
会場  長久手市文化の家 森のホール
指揮  矢澤定明
演出  飯塚励生
出演  愛知県立芸術大学および大学院の学生たち
管弦楽 愛知県立芸術大学管弦楽団
合唱  愛知県立芸術大学合唱団
主催  愛知県公立大学法人 愛知県立芸術大学
助成  愛芸アシスト(愛知県立芸術大学を支援する会)
   
12/13(土)14:00 愛知県立芸術大学オペラ公演 マスネ作曲 歌劇「サンドリヨン」(日本語上演)
パティオ池鯉鮒(知立市文化会館) かきつばたホール
指揮  矢澤定明
演出  飯塚励生
出演  愛知県立芸術大学および大学院の学生たち
管弦楽 愛知県立芸術大学管弦楽団
合唱  愛知県立芸術大学合唱団
主催  一般財団法人ちりゅう芸術創造協会・愛知県公立大学法人 愛知県立芸術大学
支援  文化庁
助成  愛知県立芸術大学を支援する会(愛芸アシスト)
協賛  トヨタ自動車株式会社
   
12/14(日)14:00 市民による歓喜の歌第演奏会
静岡市清水文化会館 マリナート大ホール
指揮  矢澤定明
演奏  ふれあい音楽合唱団 清水ウィンドオーケストラ 清水フィルハーモニー管弦楽団
曲目  ベートーヴェン 交響曲 第9番 ニ短調 「合唱付き」Op.125 から 第3楽章、第4楽章
主催  ふれあい音楽運営委員会
   
12/31(水):00 アサヒビールpresents 佐渡裕芸術監督プロデュース 2014ジルヴェスター・ガラ・コンサート-開館10周年へのカウントダウン-
兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホールホール
指揮  佐渡裕
演奏  〈ソプラノ〉並河寿美 〈メゾソプラノ〉林美智子 〈テノール〉松本薰平 〈バリトン〉晴雅彦
    ひょうごプロデュースオペラ合唱団 兵庫芸術文化センター管弦楽団
合唱指揮 矢澤定明
曲目  佐渡裕芸術監督プロデュースオペラセレクション
主催  兵庫県 兵庫県立芸術文化センター
特別協賛 アサヒビール株式会社
   
       
2013      
12/1(日)15:00 サントリー 一万人の第九with東北2013
会場  仙台サンプラザ
出演  総監督・指揮: 佐渡裕  東北合唱団指揮・指導: 矢澤定明   ゲスト: 華原朋美 ル・ヴェルヴェッツ
曲目  ベートーヴェン:交響曲第九番「合唱付き」
主催  TBC東北放送 MBS毎日放送
共催  財団法人名取市文化振興財団
協賛  サントリー
特別協力  ibc岩手放送 TUFテレビュー福島
協力  宮城学院 宮城県合唱連盟 岩手県合唱連盟 福島県合唱連盟 青森県合唱連盟 秋田県合唱連盟
    山形県合唱連盟 仙台フィルハーモニー管弦楽団
   
12/7(土)17:00
12/8(日)14:00
愛知県立芸術大学オペラ公演 ラヴェル作曲 歌劇「こどもと魔法」(日本語上演)
会場  長久手市文化の家 森のホール
指揮  矢澤定明
演出  飯塚励生
出演  愛知県立芸術大学および大学院の学生たち
管弦楽 愛知県立芸術大学管弦楽団
合唱  愛知県立芸術大学合唱団
主催  愛知県公立大学法人 愛知県立芸術大学
助成  愛芸アシスト(愛知県立芸術大学を支援する会)
   
12/12(木)18:30 2013年度 愛知県立芸術大学 音楽学部音楽科 声楽専攻 合唱試演会「CHRISTMAS CONCERT」
会場  愛知県立芸術大学 奏楽堂
内容  第1部:クラシックステージ  第2部:ポップスステージ
   
       
2012      
8/26(日)13:30 矢澤定明&ヴィッラ・ディ・ムジカ室内管弦楽団オペラプロジェクトⅣ
ロッシーニ作曲 オペラ「セビリヤの理髪師」(簡易舞台形式による全2幕原語上演)
会場  第一生命ホール
指揮・音楽監督 矢澤定明
演出  飯塚励生
管弦楽 ヴィッラ・ディ・ムジカ室内管弦楽団
出演  アルマヴィーヴァ伯爵:藤田卓也 バルトロ:大井哲也 ロジーナ:鵜木絵里
    フィガロ:須藤慎吾 バジーリオ:大澤恒夫 ベルタ:田辺いづみ
チェンバロ 小埜寺美樹
主催  ヴィッラ・ディ・ムジカ室内管弦楽団
   
11/18(日)14:00 浦安シティオーケストラ 第40回定期演奏会
会場  浦安市文化会館 大ホール
指揮  矢澤定明
管弦楽 浦安シティオーケストラ
曲目  ウェーバー:歌劇「オベロン」序曲
    シベリウス:交響曲第7番ハ長調 op.105
    ベートーヴェン:交響曲第5番ハ短調op.67「運命」
主催  浦安シティオーケストラ
   
12/2(日)15:00 サントリー 一万人の第九with東北2012
会場  名取市文化会館 大ホール
出演  総監督・指揮: 佐渡裕  東北合唱団指揮・指導: 矢澤定明   ゲスト: 平原綾香
曲目  ベートーヴェン:交響曲第九番「合唱付き」
主催  TBC東北放送 MBS毎日放送
共催  財団法人名取市文化振興財団
協賛  サントリー
特別協力  ibc岩手放送 TUFテレビュー福島
協力  宮城学院 宮城県合唱連盟 岩手県合唱連盟 福島県合唱連盟 青森県合唱連盟 秋田県合唱連盟
    山形県合唱連盟 仙台フィルハーモニー管弦楽団
   
       
2011      
1/22(土)
1/29(土)
2/27(日)
3/5(土)、6(日)
岡崎ミュージッキング
会場  岡崎シビックセンター
主催  山口県芸術文化祭メインフェスティバル運営委員会
   
4/16(日)15:00 南アルプス桃源交響楽団 第32回定期演奏会
会場  山梨・南アルプス市|桃源文化会館 桃源ホール
指揮  矢澤定明
演奏  南アルプス桃源交響楽団
曲目  エロール:「ザンパ」序曲
    ハチャトゥリアン:組曲「仮面舞踏会」
    ベートーヴェン:交響曲第7番イ長調
主催  南アルプス桃源交響楽団
共催  財団法人桃源文化復興協会
   
5/20(金)20:00 南青山MANDARA「第3金曜日のオペラライブ」《第一のオペラ》「電話」
会場  南青山MANDALA
監修・指揮  矢澤定明
演出  飯塚励生
出演  ルーシー:鈴木純子(ソプラノ) ベン:栗原剛(バリトン)
曲目  メノッティ オペラ「電話」
主催  「第3金曜日のオペラ」実行委員会
企画制作 フューチャーデザイン 南青山MANDALA興協会
   
6/17(金)19:30 南青山MANDARA「第3金曜日のオペラライブ」《第二のオペラ》「コジ・ファン・トゥッテ」
会場  南青山MANDALA
監修・指揮 矢澤定明
演出  飯塚励生
曲目  モーツァルト オペラ「コジ・ファン・トゥッテ」
主催  「第3金曜日のオペラ」実行委員会
企画制作 フューチャーデザイン 南青山MANDALA
   
8/28日13:00 矢澤定明&ヴィッラ・ディ・ムジカ室内管弦楽団オペラプロジェクトⅢ
モーツァルト作曲 オペラ「コジ・ファン・トゥッテ」(簡易舞台形式による全2幕原語上演)
会場  第一生命ホール
指揮・音楽監督 矢澤定明
演出  飯塚励生
管弦楽 ヴィッラ・ディ・ムジカ室内管弦楽団
出演  フィオルディリージ:黒澤明子  ドラベラ:鈴木涼子  デスピーナ:前川依子
    フェランド:与儀巧  グリエルモ:星野淳  ドン・アルフォンゾ:細岡雅哉
チェンバロ 小埜寺美樹
主催  ヴィッラ・ディ・ムジカ室内管弦楽団
   
10/30(日)14:00 元気もりもりコンサート
会場  愛知県 田原市文化会館 文化ホール
監修  矢澤定明
主催  元気もりもりコンサート実行委員会
   
12/11(日)15:00 第23回浦安市民演奏会
会場  浦安市文化会館
指揮  矢澤定明
演出  菊池裕美子
主催  浦安市民演奏会実行委員会
   
12/16(日)19:30 南青山MANDARA「第3金曜日のオペラライブ」《第四のオペラ》「ラ・ボエーム」
会場  南青山MANDALA
監修・指揮 矢澤定明
演出  菊池裕美子
曲目  プッチーニ オペラ「ラ・ボエーム」
主催  「第3金曜日のオペラ」実行委員会
企画制作 フューチャーデザイン 南青山MANDALA
   
       
2010      
1/17(日)13:00 山口県芸術文化祭メインフェスティバル
会場  宇部市渡辺翁記念会館
指揮・芸術監督 矢澤定明
演奏  山口県特別編成オーケストラ
主催  山口県芸術文化祭メインフェスティバル運営委員会
   
2/3(水)18:30 高嶋ちさ子名曲案内~オーケストラ劇的Before&After~
会場  北とぴあ・さくらホール
ヴァイオリン&ナビゲーター:高嶋ちさ子
指揮  矢澤定明
管弦楽 ロイヤルチェンバーオーケストラ
曲目  ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」よりプロムナード
    ラヴェル:ボレロ
    ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲「四季」より第1番「春」
    リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェヘラザード」 ほか
主催  財団法人北区文化振興財団
   
2/7(日)14:00 ヴィッラ・ディ・ムジカ室内管弦楽団公演2010
会場  第一生命ホール
指揮  矢澤定明
管弦楽 ヴィッラ・ディ・ムジカ室内管弦楽団
曲目  ウェーバー:「魔弾の射手」序曲
    モーツァルト:交響曲第31番K.297 「パリ」
    シューマン:交響曲第1番作品38「春」
主催  ヴィッラ・ディ・ムジカ室内管弦楽団
   
2/28(日)15:00 南相馬市民文化会館ゆめはっと 開館5周年記念事業 ゆめはっとドリームコンサート
会場  南相馬市民文化会館
指揮・音楽監督:矢澤定明
合唱  ゆめはっとドリーム合唱団
管弦楽 ゆめはっとドリームオーケストラ
共演  黒澤明子(ソプラノ) 熊井千春(アルト) 樋口達哉(テノール) 須藤慎吾(バリトン)
主催  財団法人南相馬市民文化事業団
   
4/17(土)11:00 スウィンギンウイングスコーラス 春のランチタイムコンサート
会場  東京文化会館大ホール
指揮  矢澤定明
合唱  スウィンギンウイングスコーラス
主催  WINスペシャルコンサート実行委員会 スウィンギンウイングスコーラス
   
4/17(土)18:00 東京ウインドヒーローズ 春のスペシャルブラスコンサート
会場  東京文化会館大ホール
指揮  矢澤定明
吹奏楽 東京ウインドヒーローズ
主催  WINスペシャルコンサート実行委員会 東京ウインドヒーローズ
   
5/23(日)14:00 浦安シティオーケストラ 第37回定期演奏会
会場  浦安市文化会館大ホール
指揮  矢澤定明
管弦楽 浦安シティオーケストラ
曲目  シュトラウスⅡ:喜歌劇「こうもり」序曲
    シューベルト:交響曲第5番変ロ長調D485
    ブラームス:交響曲第1番ハ短調op.68
主催  浦安シティオーケストラ
   
5/29(土)18:30 南アルプス桃源交響楽団
会場  桃源文化会館 桃源ホール
指揮  矢澤定明
管弦楽 南アルプス桃源交響楽団
曲目  ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」序曲  ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」
主催  南アルプス桃源交響楽団
   
7/24(土)-8/1(日) 渡裕芸術監督プロデュースオペラ「CANDIDE」
会場  兵庫県芸術文化センターKOBELCO大ホール
指揮  佐渡裕
演出  ロバート・カーセン
合唱指揮 矢澤定明
管弦楽 兵庫県芸術文化センター管弦楽団
合唱  ひょうごプロデュースオペラ合唱団
主催  兵庫県 兵庫県立芸術文化センター
   
8/6(金)-8(日) 佐渡裕芸術監督プロデュースオペラ「CANDIDE」
会場  Bunkamuraオーチャードホール
指揮  佐渡裕
演出  ロバート・カーセン
合唱指揮 矢澤定明
管弦楽 兵庫県芸術文化センター管弦楽団
合唱  ひょうごプロデュースオペラ合唱団
主催  兵庫県 兵庫県立芸術文化センター
   
8/14(土)19:00 野馬追ミュージックフェスタinゆめはっと~前夜祭コンサート~
会場  南相馬市民文化会館大ホール
指揮  矢澤定明
合唱  スウィンギン・ウイングス・コーラス
曲目  八木節  斎太郎節  ふるさとの四季メドレー  オペラ「カルメン」より
主催  南相馬市文化振興事業団
   
8/15(日)14:00 野馬追ミュージックフェスタinゆめはっと~フェスティバルコンサート~
会場  南相馬市民文化会館大ホール
指揮  矢澤定明
ゲスト 北村英治(JAZZクラリネット)
演奏  ゆめはっとジュニアウインドオーケストラ
    SingSingSingオーケストラ
    SingSingSingクワイア
    ブレーメンウインドオーケストラ
    各セミナー参加者&講師陣
曲目  福田洋介:ノガケ侍  ホルスト:ジュピター  プリマ:SingSingSing ほか
主催  南相馬市文化振興事業団
   
8/29日13:00 矢澤定明&ヴィッラ・ディ・ムジカ室内管弦楽団 オペラプロジェクトⅡ
会場  第一生命ホール
指揮・音楽監督 矢澤定明
管弦楽 ヴィッラ・ディ・ムジカ室内管弦楽団
曲目  モーツァルト オペラ「ドン・ジョバンニ」 簡易舞台形式による全2幕原語上演(字幕なし)
主催  ヴィッラ・ディ・ムジカ室内管弦楽団
   
10/1金12:15 大阪市音楽団 秋のランチタイム・コンサート2010
会場  OCATポンテ広場
指揮  矢澤定明
司会  水野潤子
吹奏楽 大阪市音楽団
曲目  「亜米利加から来た珈琲と文明開化」
    星条旗よ永遠なれ コーヒー・ルンバ アメリカン・グラフィティⅦ
    NHK大河ドラマ「龍馬伝」テーマ
    服部良一ヒット曲メドレー
問合  大阪市音楽団
   
10/28金12:15 大阪市音楽団 秋のランチタイム・コンサート2010
会場  OCATポンテ広場
指揮  矢澤定明
司会  水野潤子
吹奏楽 大阪市音楽団
曲目  「秋の音楽観賞会」
     行進曲「雷神」、トルコ行進曲、フニクリ・フニクラ、ディズニーランド・セレブレイション ほか
問合  大阪市音楽団
   
11/27 土 16:00 高嶋ちさ子名曲案内~オーケストラ劇的Before&After~
会場  埼玉・越谷サンシティホール
ヴァイオリン&ナビゲーター 高嶋ちさ子
指揮  矢澤定明
演奏  ロイヤルチェンバーオーケストラ
曲目  ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」よりプロムナード
    ラヴェル:ボレロ
    ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲「四季」より第1番「春」
    リムスキー=コルサコフ交響組曲「シェヘラザード」 ほか
主催  サンシティホール
   
11/28 日 15:00 高嶋ちさ子名曲案内~オーケストラ劇的 Before&After~
会場  神奈川・ハーモニーホール座間
ヴァイオリン・ナビゲーター 高嶋ちさ子
指揮  矢澤定明
演奏  ロイヤルチェンバーオーケストラ
曲目  ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」よりプロムナード
    ラヴェル:ボレロ
    ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲「四季」より第1番「春」
    リムスキー=コルサコフ交響組曲「シェヘラザード」 ほか
主催  財団法人座間スポーツ・文化振興財団
   
12/4 土 15:00 高嶋ちさ子名曲案内~オーケストラ劇的 Before&After~
会場  東京・昭島市民会館
ヴァイオリン&ナビゲーター 高嶋ちさ子
指揮  矢澤定明
演奏  ロイヤルチェンバーオーケストラ
曲目  ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」よりプロムナード
    ラヴェル:ボレロ
    ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲「四季」より第1番「春」
    リムスキー=コルサコフ交響組曲「シェヘラザード」 ほか
主催  昭島市民会館文化事業協会
   
12/5 日 15:00 高嶋ちさ子名曲案内~オーケストラ劇的Before&After~
会場  埼玉・和光市民文化センター
ヴァイオリン&ナビゲーター 高嶋ちさ子
指揮  矢澤定明
演奏  ロイヤルチェンバーオーケストラ
曲目  ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」よりプロムナード
    ラヴェル:ボレロ
    ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲「四季」より第1番「春」
    リムスキー=コルサコフ交響組曲「シェヘラザード」 ほか
問合  財団法人和光市文化振興公社
   
12/11 土 15:00 高嶋ちさ子名曲案内~オーケストラ劇的Before&After~
会場  茨城・つくばノバホール
ヴァイオリン&ナビゲーター 高嶋ちさ子
指揮  矢澤定明
演奏  ロイヤルチェンバーオーケストラ
曲目  ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」よりプロムナード
    ラヴェル:ボレロ
    ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲「四季」より第1番「春」
    リムスキー=コルサコフ交響組曲「シェヘラザード」 ほか
主催  財団法人つくば都市振興財団
   
12/23木・祝 14:00 スウィンギン・ウイングス・コーラス ハッピークリスマスコンサート
会場  東京・日比谷公会堂
指揮  矢澤定明
演奏  ウスウィンギン・ウイングス・コーラス
曲目  様々なオペラより
    クリスマスオリジナルメドレー ほか
問合  フューチャーデザイン
   
12/23木・祝 16:30 東京ウインドヒーローズ ハッピークリスマスコンサート
会場  東京・日比谷公会堂
指揮  矢澤定明
特別ゲスト 中西圭三
演奏  東京ウインドヒーローズ
曲目  クリスマス・モーツァルトプログラム
    科学特捜隊ブラスバンドクラブコーナー
    ヒーローズのハッピークリスマスメドレーほか
問合  フューチャーデザイン
   
       
2009      
2/1(日) 14:00 さわやかウインドコンサート2009
会場  周東パストラルホール(山口県岩国市)
共演  石井郁夫、荻原里香、赤とんぼ コール椙杜、グリーンエコーズ
曲目  「くるみ割り人形」より  日本叙情歌集  大地讃頌  ほか
主催  周東パストラルホール
   
4/18(日) 18:00 南アルプス桃源交響楽団演奏会第36回定期演奏会
会場  桃源文化会館 桃源ホール
曲目  ベルリオーズ:ラコッツィ行進曲
    ベートーヴェン:交響曲第1番ハ長調
    ビゼー:「カルメン」第1組曲・第2組曲
主催  南アルプス桃源交響楽団
後援  財団法人桃源文化振興協会
   
5/24(日) 14:00 浦安シティオーケストラ 第36回定期演奏会
会場  浦安市文化会館大ホール
ソロ演奏 ファゴット:霧生吉秀
曲目  ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」
    ヴォルフ・フェラーリ:ファゴットと室内アンサンブルのための小組曲
    ベートーヴェン:交響曲第1番ハ長調
主催  浦安シティオーケストラ
   
6/25(木)~7/5(日) 佐渡裕芸術監督プロデュース 歌劇「カルメン」兵庫公演
会場  兵庫県立芸術文化センター大ホール
芸術監督・指揮 佐渡裕
演出  ジャン=ルイ・マルティノーティ
装置  ハンス・シャベルノホ
衣装  シルヴィド・セゴンザック
照明  ファブリス・ケーブル
言語指導 ドゥニーズ・マッセ
合唱指揮 矢澤定明
合唱  二期会合唱団、ひょうごプロデュースオペラ合唱団
児童合唱 ひょうごプロデュースオペラ児童合唱団
管弦楽 兵庫芸術文化センター管弦楽団
主催  兵庫県 兵庫県立芸術文化センター
   
7/17(金)~7/20(月祝) 佐渡裕芸術監督プロデュース 歌劇「カルメン」東京公演
会場  東京文化会館大ホール
児童合唱 NHK東京児童合唱団
管弦楽 東京フィルハーモニー交響楽団
   
7/25(土)~7/26(日) 佐渡裕芸術監督プロデュース 歌劇「カルメン」愛知公演
会場  愛知県芸術劇場大ホール
児童合唱 名古屋少年少女合唱団
管弦楽 東京フィルハーモニー交響楽団(東京)
   
10/3 土 15:30 Bunkamura20周年記念特別企画 N響特別演奏会「第九」
会場  Bunkamuraオーチャードホール
指揮  佐渡裕
管弦楽 NHK交響楽団
    ソプラノ:澤畑恵美  メゾ・ソプラノ:林美智子  テノール:福井敬  バリトン:成田博之
合唱  二期会合唱団
合唱指揮 矢澤定明
曲目  ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調 OP.125「合唱つき」
主催  Bunkamura
   
11/1 日 14:00 山口県芸術文化祭メインフェスティバル
会場  シンフォニア岩国大ホール
指揮・芸術監督 矢澤定明
演奏  山口県特別編成オーケストラ
主催  山口県芸術文化祭メインフェスティバル運営委員会
   
12/13 日 14:00 第22回浦安市民演奏会
会場  浦安市文化会館大ホール
指揮・音楽監督 矢澤定明
管弦楽 浦安シティ・オーケストラ
合唱  浦安市民合唱団
共演  鵜木絵里(ソプラノ) 郡愛子(メゾソプラノ) 樋口達哉(テノール) 須藤慎吾(バリトン)
主催  浦安市民演奏会実行委員会
   
12/20 日 15:00 ゆめはっと開館5周年 ゆめはっとジュニア・ウインド・オーケストラ第6回定期演奏会
会場  南相馬市民文化会館
指揮  矢澤定明
吹奏楽 ゆめはっとジュニア・ウインド・オーケストラ
曲目  チャイコフスキー:序曲「1812年」 ほか
主催  財団法人南相馬市民文化事業団
   
       
2008      
6/21(土)~7/6(日) 佐渡裕芸術監督プロデュース 喜歌劇「メリー・ウィドウ」
会場  兵庫県立芸術文化センター大ホール
指揮  佐渡裕
演出  広渡勲
装置  サイモン・ホルズワース
照明  スティーブ・アルメリーギ
振付  川西清彦
合唱指揮 矢澤定明
舞台監督 幸泉浩司
管弦楽 PACオーケストラ
主催  兵庫県 兵庫県立芸術文化センター
   
8/24(日)14:00 TOKYO TWENTY VOICES
会場  浦安市文化会館大ホール
指揮  矢澤定明
コーラス TOKYO TWENTY VOICES Singin'Wingingコーラス
管弦楽 浦安シティ・オーケストラ
   
11/24(月祝)14:00 浦安シティオーケストラ 第35回定期演奏会
会場  浦安市文化会館大ホール
管弦楽 浦安シティオーケストラ
チェロ 桑田歩
曲目  ドヴォルザーク:スラブ舞曲第1集より第1番
    ドヴォルザーク:チェロ協奏曲
    ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
主催  浦安シティオーケストラ
   
11/30(日) シンフォニア・リリカ演奏会2008
会場  第一生命ホール(晴海とリトンスクエア内)
演奏  シンフォニア・リリカ
    ソプラノ:森田雅美 テノール:小原啓楼 バリトン:塩入功司
曲目  ストラヴィンスキー:バレエ組曲「プルチネルラ」
    ヘンデル:水上の音楽より
    ディーリアス:小弦楽のための二つの小品
    ワーグナー:ジークフリート牧歌
主催  シンフォニア・リリカ
   
12/21(日)15:00 ゆめはっとジュニア・ウインド・オーケストラ第5回定期演奏会
会場  南相馬市民文化会館大ホール
演奏  ゆめはっとジュニア・ウインド・オーケストラ
ゲスト 北村英治スーパークインテット
曲目  スッペ:喜歌劇「軽騎兵」序曲
    アンダーソン:クラリネット・キャンディー
    北村英治:さつきに寄せて
    ウォーレン:I Know Why
    プリマ:Sing Sing Sing
    リード:吹奏楽のための第一組曲
   
12/26(金)14:00 PAC BRASS!
会場  兵庫県立芸術文化センター神戸女学院小ホール
演奏  兵庫県芸術文化センター管弦楽団ブラス・セクション
曲目  ガブリエリ:8声のピアノとフォルテのソナタ ほか
   
12/27(土)13:00-16:45 オペラ演奏を楽しむ会(1)
会場  東京芸術劇場大リハーサル室
演奏  参加者による特別編成オーケストラ
曲目  ラ・ボエーム、トスカ、カルメンなどより抜粋
   
12/28(日)13:00-16:45 オペラ演奏を楽しむ会(2)
会場  東京文化会館Aリハーサル室
演奏  参加者による特別編成オーケストラ
曲目  ラ・ボエーム、トスカ、カルメンなどより抜粋
   
       
主なオペラ公演実績    
1999/2000
ヴェルディ           「仮面舞踏会」
モーツァルト        「ドン・ジョヴァンニ」
R.シュトラウス     「サロメ」
ヴェルディ           「リゴレット」

演出:アルベルト・ファッシーニ
演出:ロベルト・デ・シモーネ
演出:アウグスト・エヴァーディング
演出:アルベルト・ファッシーニ
新国立劇場(副指揮)


2000/2001
ヴェルディ           「イル・トロヴァトーレ」
ワーグナー           「ラインの黄金」
ヴェルディ           「ナブッコ」
演出:アルベルト・ファッシーニ
演出:キース・ウォーナー
演出:アントネッロ・マダウ=ディアツ
新国立劇場(副指揮)

2001/2002
プッチーニ           「トゥーランドット」                    
ヴェルディ           「ドン・カルロ」
ワーグナー           「ワルキューレ」
ビゼー                「カルメン」
演出:ウーゴ・デ・アナ
演出:アルベルト・ファッシーニ
演出:キース・ウォーナー
演出:マウリツィオ・ディ・マッティーア
新国立劇場(副指揮)


2002/2003
ヴェルディ           「椿姫」
ドニゼッティ         「ルチア」
ワーグナー           「ジークフリート」
プッチーニ           「ラ・ボエーム」
ヴェルディ           「オテロ」
演出:ルーカ・ロンコーニ
演出:ヴィンチェンツォ・トラヴァリーニ

演出:キース・ウォーナー
演出:粟國淳
演出:エライジャ・モシンスキー
新国立劇場(副指揮)



2003/2004
モーツァルト        「フィガロの結婚」
ワーグナー          「神々の黄昏」
ヴェルディ           「マクベス」
ヴェルディ           「ファルスタッフ」
演出:アンドレアス・ホモキ
演出:キース・ウォーナー
演出:野田秀樹
演出:ジョナサン・ミラー
新国立劇場(副指揮)


2004/2005
マスカーニ           「カヴァレリア・ルスティカーナ」   
久保摩耶子           「おさん」
モーツァルト        「コジ・ファン・トゥッテ」
ベートーヴェン     「フィデリオ」
プッチーニ           「蝶々夫人」
演出:グリシャ・アサガロフ
演出:粟國淳
演出:コルネリア・レプシュレーガー
演出:マルコ・アルトゥーロ・マレッリ
演出:栗山民也
新国立劇場(副指揮)



2005/2006
ワーグナー            「ニュルンベルクのマイスタージンガー」
ロッシーニ            「セビリアの理髪師」
ジョルダーノ         「アンドレア・シェニエ」
ヴェルディ            「運命の力」
J.シュトラウス       「こうもり」
プッチーニ    「蝶々夫人」
演出:ベルント・ヴァイクル
演出:ヨーゼフ・E.ケップリンガー

演出:フィリップ・アルロー

演出:エミリオ・サージ
演出:ハインツ・ツェドニク
演出:栗山昌良
新国立劇場(副指揮)




兵庫県立芸文センター(副指揮・合唱指揮)

2006/2007
ヴェルディ            「ドン・カルロ」
モーツァルト   「魔笛」
演出:マルコ・アルトゥーロ・マレッリ
演出:エマニュエル・バステ
新国立劇場(副指揮)
兵庫県立芸文センター(副指揮・合唱指揮)
2007/2008
ワーグナー            「タンホイザー」 
ビゼー                  「カルメン」
ウェーバー            「魔弾の射手」
ツィンマーマン       「軍人たち」
レハール      「メリー・ウイドウ」
演出:ハンス=ペーター・レーマン
演出:鵜山仁
演出:マティアス・フォン・シュテークマン
演出:ヴィリー・デッカー
演出:広渡勲
新国立劇場(副指揮)



兵庫県立芸文センター(副指揮・合唱指揮)
2008/2009
プッチーニ            「トゥーランドット」
モーツァルト          「ドン・ジョヴァンニ」
モーツァルト    「フィガロの結婚」
ビゼー       「カルメン」
演出:ヘニング・ブロックハウス
演出:グリシャ・アサガロフ

演出:ジャン=ルイ・マルティノーティ
新国立劇場(副指揮)

第一生命ホール(指揮)
兵庫県立芸文センター(副指揮・合唱指揮)
2009/2010
ベルク                  「ヴォツェック」
ドニゼッティ          「愛の妙薬」
モーツァルト    「ドン・ジョヴァンニ」
バーンスタイン   「キャンディード」
演出:アンドレアス・クリーゲンブルク
演出:チェーザレ・リエヴィ
演出:飯島励生
演出:ロバート・カーセン

新国立劇場(副指揮)

第一生命ホール(指揮)
兵庫県立芸文センター(副指揮・合唱指揮)
2010/2011
モーツァルト   「コジ・ファン・トゥッテ」
シュトラウス   「こうもり」
演出:飯島励生
演出:広渡勲

第一生命ホール(指揮)
兵庫県立芸文センター(副指揮・合唱指揮)
2011/2012
ロッシーニ    「セビリヤの理髪師」
ヴェルディ    「トスカ」
演出:飯島励生
演出:ダニエレ・アバド

第一生命ホール(指揮)
兵庫県立芸文センター(副指揮・合唱指揮)
2012/2013
ロッシーニ    「セビリヤの理髪師」 演出:飯島励生
兵庫県立芸文センター(副指揮・合唱指揮)
2013/2014
ラヴェル     「子どもと魔法」
ビゼー      「カルメン」
モーツァルト   「コジ・ファン・トゥッテ」
モーツァルト   「フィガロの結婚」
演出:飯塚励生
演出:井原広樹
演出:デヴィッド・ニース
演出:飯塚励生

愛知県立芸術大学オペラ公演(指揮)
神戸文化センター(指揮)
兵庫県立芸文センター(副指揮・合唱指揮)
第一生命ホール(指揮)
2014/2015
マスネ      「サンドリヨン」
モーツァルト   「ドン・ジョヴァンニ」
演出:飯島励生
演出:須藤慎吾
愛知県立芸術大学オペラ公演(指揮)
新国立劇場中劇場(指揮)
       
       

 

 

sns snsbar contactsnsbar discographysnsbar archivessnsbar schedulesnsbar profilesnsbar news&topics snsbar_home

 

 

contact contactbar snsconrtactbar discographycontactbar archivescontactbar profilecontactbar schedulecontactbar news&topics contactbar_home

株式会社フューチャーデザイン 〒162-0822 東京都新宿区下宮比町2-28-305
FUTURE DESIGN INC.        #305, 2-28, Shimomiyabicho Shinjuku-ku Tokyo 162-0822 JAPAN

担当:内田一成         TEL.03-5206-5501 FAX.03-5206-5502 メール mail@fdinc.jp
               【お問い合わせフォーム(INQUIRY FORM)